IX Torneig Internacional: NOVA GORICA 2009

IX TORNEO INTERNACIONAL NOVAGORIKA 2009

Centro organizador TSC Nova Goriva (Eslovenia)


video

En este curso el Torneo se hacía por primera vez en Eslovenia en la localidad de Nova Gorika, cerca de la frontera con Italia, es un viaje de unos 1.400 Km, en autocar unas 17 horas, pero  una vez has ido a la Isla de Wight, todo parece más corto.

Ruta hasta Nova Gorica

El día 28 de marzo a las nueve de la noche y con una intensa lluvia, salíamos desda Stucom hacia Eslovenia, profesores responsables José Luis Álvarez, Eduard Mirapeix, entrenadores, David Risueño, Xavier Capel, Bernard Herrero, Mariano Panzano y un total de 42 alumnos.

Después de 17 horas de viaje, siempre bajo la lluvia, llegamos al Hotel Sabotín *** en Nova Gorica sobre las cuatro de la tarde del día siguiente, nos instalamos y después nos vinieron a buscar para ir a cenar, charlamos con los profesores Branka, Hristo y Slavinska, responsables de la organización del Torneo.

Hotel Sabotin *** Nova Gorica

Las escuelas participantes fueron:

-Instituo magistrale “C.Percoto” Udine (Italia)
– Hohere Technische Budendesdehranstaltz (Austria)
-Strukovna slola Eugena Kumicica Rovinj (Croacia)
-Politehnika – skola za nove tehnologije Belgrado (Serbia)
– Istituto S.Sabatini Udine (Italia)
– Lycée Alber camus Firminy (Francia)
– Centre d’Estudis Stucom Barcelona (España)
– Istituto Uccellis Udine (Italia)
– TSC Nova Gorica (Eslovenia)

Por la mañana tuvimos una reunión explicativa del programa de actividades deportivas, culturales y sociales.

En este Torneo contamos con Irene garcía, Anan Yin y Marc Gallofré que se encargaron de realizar una crónica diaria, con fotografías y mandarla por e mail a Stucom, de esta forma los padres pudieron hacer un seguimiento diario de las actividades que realizaron sus hijos en nuestra página web, muchas gracias a los tres por vuestra ilusión y responsabilidad.

Los alumnos realizaron un taller creativo dirigido por el artista Jure Posă, se trataba de realizar unas esculturas con material de desecho, para efectuar esta actividad los alumnos de las diferentes escuelas se mezclaban para poder conocerse.

  

Por la tarde a las 17:30 se procedió a la inauguración oficial del Torneo, con la participación de la violinista Veronika Brecelj, el coro Kay Raplenovich, el grupo de danza TWIST y el discurso de bienvenida de los Sr Egon Pipan Director de la escuela TSC (centro organizador) y el Sr. Mirko Brul, Alcalde de la ciudad de Nova Gorica.

Por primera vez participaba la escuela de Austria y por la tarde conocí a los dos profesores que acompañaban a unos 25 alumnos del colegio HTB de Weiz, el Sr. Franz Wünscher y Sr.Franz Weitzer, muy interesante su participación ya que enriquecía el Torneo con un nuevo país.

Visita por la Nova Gorica

Después de la cena a las 20:30, se inició el concierto del grupo musical de Stucom y el del TŠC, a partir de aquí empezó a nacer la idea de incorporar un nuevo eje al Torneo, el musical dirigido por José Luis Álvarez y Toni Torres, el recital se realizó en una discoteca con todos los alumnos y profesores participantes.

  

El martes día 31 visitamos las “grutas de Postojna”, preciosas y enormes,  después visitamos la ciudad de Ljubljana.

 

Foto de grupo en las “cuevas de Postojna”

Ciudad de Ljubljna

El día 1 de abril se inició el Torneo.

FÚTBOL 7
09:30 Malignani 2 –Stucom
11:00 Stucom Sabatini

BÁQUET(masc)
09:30 Stucom — Uccellis
11:45 TSC — Stucom

BÁSQUET (fem)
09:30 Stucom — TSC
12:30 Stucom — Percoto

BALONMANO
10:15 Stucom — E.K. Rovinj
11:00 Stucom– TSC Elektro

En esta primera jornada el equipo de balonmano dió una sorpresa jugando un partido emocionante contra la escuela de Croacia, lo dieron todo, absolutamente, jugaron a un nivel impresionante y al final si no recuerdo mal, perdiero por un gol.

Este equipo había estado todo el año entrenando sólo para el Torneo, al empezar el curso, Bernard Herrero jugador de balonmao del C.F. Barcelona, propuso crear un equipo, nos pareció una buena idea y se iniciaron los entrenamientos en octubre en las instalaciones de AIGUAJOC

Por la tarde visitamos la basílica del monte Sveta Gora.

Basílica en el monte Sveta Gora

A las 09:00 del día 2 de abril se iniciaba la segunda parte del Torneo.

Resultado y equipos

FÚTBOL 7
Equipo:

Guillem Bofarull
Xavier Tejedor
Carlos París
Gonzalo Coll
Sergio Olivares
Joan Miquel Rio
Arnau Pedascoll
Entrenador: Mariano Panzano

Resultados:
Istituto Arturo Malignani (Italia)   5   –   Centre d’Estudis Stucom (España)   2
Istituto S.Sabatini (Italia)            2  –    Centre d’Estudis Stucom (España)   1
Lycée Albert Camus (Francia)  4   –   Centre d’Estudis Stucom (España)   3
TŠC Strojna (Eslovenia)            3   –   Centre d’Estudis Stucom (España)   0

Jugador destacado Sergio Olivares

CLASIFICACIÓN: 5º Cdo. Centre d’Estudis Stucom (España)

BÁSQUET (masc)

Equipo

Sergi Peñalver
Cesar Antón
Miquel Frígola
David Sáez
Ferran Marbá
Axel Canela
Ivan Atance
David Gual
Oscar Capel
Entrenadores: David Risueño – Xavier Capel

Resultados

Centre d’Estudis Stucom (España) 32 – Istituto Uccellis 16
TŠC Strojna (Eslovenia) 45 – Centre d’Estudis Stucom (España) 22
Centre d’Estudis Stucom (España) 23 – Istituto Arturo Malignani(Italia) 54
Istituto C. Percoto (Italia) 37 – Centre d’EstudisStucom(España) 45

Jugador destacado Oscar capel

CLASIFICACIÓN: 3er Cdo. Centre d’Estudis Stucom (España)

BÁSQUET (fem)

Gemma Pariente
Tamara Ollés
Mariona Olmos
Adriana Ferrer
Carla Surribas
Neus Tatay
Cristina Carrera
Entrenadores: David Risueño – Xavier capel

Resultados:

Centre d’Estudis Stucom (España) 34 – TŠC Strojna (Eslovenia) 32
Centre d’Estudis Stucom (España) 26 – Istituto C. Percoto 17
Centre d’Estudis Stucom (España) 27 – Lycée Albert Camus (Francia) 12

FINAL:

Centre d’Estudis Stucom (España) 12 – TŠC Strojna (Eslovenia) 17

Jugadora destacada Gemma pariente

2º Cdo. CLASIFICACIÓN: Centre d’Estudis Stucom (España)

El partido de la final es uno de los  más emocionantes que he visto, todo el equipo de Stucom estaba concentrado al máximo, la tensión era soberbia, el arbitraje contribuía a un juego muy duro por parte de las eslovenas pero Stucom en ningún momento se amilanó y seguía al más alto nivel, todas ayudándose y con unas ganas increibles de ganar, en la grada se oía una y otra vez  Stucom!!!, perdimos el partido…… pero con honor.

BALONMANO

Equipo:

Marc Caymel
Ramón Abad
Joan Solá
Bruno Borrás
Victor Meda
Oliver Arlucea
Ivan Morejón
Hector Buisan
Bernard Herrero
Entrenador: Bernard Herrero

Resultados:
Centre d’Estudis Stucom (España) 7 – E.K. Rovinj (Croacia) 11
Centre d’Estudis Stucom (España) 9 – TŠC Strojna (Eslovenia) 25
Centre d’Estudis Stucom (España) 10 – TŠC Elektro (Eslovenia) 24
Centre d’Estudis Stucom (España) 9 – Lycée Albert Camus (Francia) 8

Jugador destacado todo el equipo y su entrenador por la labor que han realizado durante todo el curso

CLASIFICACIÓN: 3er Cdo. Centre d’Estudis Stucom (España)

 

Después de la entrega de trofeos hicímos la valoración del Torneo, que para todos fue muy positiva y empezamos a habalr de donde se haría el 10º Torneo Internacional, presenté una propuesta o mejor dicho un reto, hacerlo en la isla de Malta, pero esto ya os lo contaré en la próxima entrada.

Después hicimos la cena de profesores con risas, comentarios y anécdotas. Después de nueve años y aunque sólo nos veamos una semana cada año, existe una buena amistad entre todos.

Muchas gracias a todos los profesores de Eslovenia por su hospitalidad.

Al día siguiente volvíamos a casa, un año más habíamos vivido con una intensidad que sólo los que han estado en los torneos pueden comprender, a las 07:00 de la mañana del sábado y trás 17 horas de viaje llegabamos a Barcelona,  cansados pero contentos.