IV Torneig Internacional: BARCELONA 2004

TORNEO INTERNACIONAL BARCELONA 2004
CENTRE D’ESTUDIS STUCOM

Iniciamos el curso y empezamos a preparar el IV Torneo Internacional.

En Stucom el proyecto deportivo que nos habíamos propuesto estaba consolidado, Jornada Deportiva, preparación física para los alumnos en las Instalaciones del Joan Miró, equipo de fútbol sala participando en la Liga Meiland, equipo de básquet y voleibol en el Campeonato Escolar de Barcelona, y los equipos de básquet y fútbol sala femenino entrenando para el torneo.

Para organizar el torneo teníamos que decidir dos cosas fundamentales el alojamiento y las instalaciones deportivas que utilizaríamos, la primera  fueron las Instalaciones de Eurostage y el Hotel Jet *** (Caldes d’Estrac), los hoteles en Barcelona son intocables y la segunda, las Instalaciones deportivas de “LLars Mundet” pabellón cubierto, pista descubierta y los campos de fútbol.

Hotel Jet ***
Bungalows Eurostage

El torneo fue INOLVIDABLE, con Jordi preparamos todos los detalles, información, actividades sociales y culturales,  planificación de la parte competitiva, repercusión mediática, queríamos que fuese lo más perfecto posible, habíamos dedicado tiempo, mucho tiempo y mucha ilusión, pero…………el lunes día 29 de marzo del 2004, cayó una tromba de agua sobre Caldes d’Estrac y arrasó Eurostage, destrozó el campo de fútbol, el de voleibol, el campo de básquet, la zona de los bungalows era un auténtico barrizal, en una palabra impresionante y por si fuese poco a Caldes d’Estrac en autocar sólo se puede acceder por una carretera que no está asfaltada y estaba a un paso de quedar cortada, si esto ocurría, los autocares no podrían acceder, ni al hotel, ni a Eurostage, como veis todo un panorama, pero todavía faltaba lo peor.

Empezaron a llegar los colegios y los instalamos en el Hotel Jet,  Lycée Albert Camus (Francia), Ryde High School (Gran Bretaña), Filbornaskolan (Suecia) de esta escuela venían un profesor y dos alumnos querían conocer el torneo. Durante todo este tiempo seguía lloviendo y sobre las 19:00 recibí una llamada de Mónica responsable del Istituto Uccellis que no podían acceder a Eurostage porque la carretera estaba en mal estado, el conductor decía que los autocares no podían subir por aquella carretera, al final le convencí para que lo intentara, pero ahora llegaba la peor parte, cuando vieron Eurostage, se negaron a hospedarse alegando que no estaba en condiciones.

Hablamos con Esther directora del Hotel Jet  y nos dijo que era difícil pero que intentaría solucionarlo, con Jordi la ayudamos a ubicar a los alumnos  en habitaciones de tres y cuatro personas pero de forma temporal, es decir estábamos utilizando las habitaciones del Istituto Arturo Malignani que llegaban sobre las 7:00 de la mañana del día siguiente, al final lo conseguimos en medio de una gran tensión.

Después de la cena tuvimos una reunión con los profesores para modificar las actividades del día siguiente y decidimos hacer una visita al puerto de Arenys de Mar, como sustitución de las actividades sociales,

Llegué a mi habitación totalmente empapado, cansado y preocupado, llame al director Carlos Camí para explicarle toda la situación y una vez más me dio todo su apoyo.

A las 6 de la mañana sonó el teléfono de mi habitación, ya habían llegado, ahora tenía que explicarle a Matteo, el responsable del Istituto Arturo Malignani que después de 17 horas de viaje en autocar no tenía habitaciones hasta la una del mediodía, malhumorado entendió el problema  y aceptó la situación, el había organizado también un torneo y sabía que en ese momento Jordi y yo estábamos en una situación muy complicada.

El alojamiento quedó solucionado al utilizar un anexo del Hotel, los problemas empezaban a resolverse y  por la noche hicimos una cena con profesores de Stucom y de las escuelas extranjeras en el restaurante Voramar, las risas y el buen humor empezron a llegar.

 

La visita a Barcelona con la colaboración de alumnos de Stucom como guías y dirigida por Jordi, funcionó a la perfección, sólo quedaba rezar para que al día siguiente hiciese buen tiempo y todas las actividades deportivas se pudieran realizar sin problemas, pero la realidad era que todos los días estaba lloviendo.

 

Llegó el jueves, lo primero que hice al levantarme fue mirar el cielo, estaba despejado y había un sol espectacular, dí las gracias a …………. (es personal). Alumnos, profesores y entrenadores nos desplazamos hasta Llars Mundet, llegamos con un cierto retraso pero no me preocupaba mucho, Jordi fue hacia los campos de fútbol y yo al pabellón, en básquet Gabriel y David, en voleibol y balonmano el profesor y amigo Ángel Morán, responsables cada uno de ellos del funcionamiento de estas actividades..

Todo salió bien, fuimos capaces de solventar todos los problemas que surgieron y que no fueron pocos, terminamos el Torneo con una exhibición de sardanas de la “Colla Mare Nostrum” y en la entrega de trofeos contamos con la presencia de Pascal Taiot subcampeón olímpico de Judo.

Por la noche hicimos una valoración del Torneo que a pesar de todos los problemas fue muy positiva, creo que todos los profesores se hicieron cargo de las dificultades que tuvimos y la buena voluntad en buscar soluciones para que estuviesen lo mejor posible, decidimos entre todos que la quinta edición seria en Firminy.

Al día siguiente todos prepararon la marcha a sus respectivos países.

Por la noche quedé con Jordi, fuimos a cenar y a tomar algo, estábamos cansados pero satisfechos lo habíamos conseguido, ya lo creo que si.

A por cierto, aquel año el equipo de básquet de Stucom quedó Campeón Escolar de Barcelona, en el torneo en un partido amistoso contra los campeones de la Isla de Wight y  que se celebró ante la insistencia de Carolina profesora de Educación Física de Ryde, Stucom venció por 115 a 17 puntos.

Campeones Escolares de Barcelona

Escuelas participantes:

Centro Organitzador:

Centro d’Estudios Stucom.
– Istituto Arturo Malignani Udine (Italia)
– Lycée Albert Camus Firminy (Francia)
– Istituto Uccellis Udine (Italia)
– Ryde High School Isla de Wight (GB)
– Filbornaskolan Helsingborg (Suecia)

   

Repercusión mediatica


Davant de la magnitud d’un esdeveniment com el Torneig Internacional, la majoria de mitjans de comunicació de la ciutat de Barcelona se’n van fer ressò.

Diaris

  • 01/04 El Periódico de Catalunya
    Menció a l’agenda
  • 01/04 El Punt
    Menció a l’agenda
  • 01/04 La Razón – Catalunya
    Contraportada Periodista: Carmen Campamar
  • 01/04 20 minutos
    Menció a l’agenda
  • 02/04 SPORT
    Sport Escolar Periodista: Àngels Fàbregues
  • 02/04 El Periódico de Catalunya
    Societat Periodista: Redacció
  • 23/04 Secundèria
    Notícies Periodista: Esther Latorre
  • 30/04 SPORT
    Sport Escolar Periodista: Àngels Fàbregues

Ràdios

  • 31/03 Ràdio Molins de Rei
    Tot l’esport Periodista: Àlex Álvarez
    Entrevista a Ramon Abad
  • 01/04 Ràdio 4
    Amb molt de gust Periodista: Sílvia Tarragona
    Entrevista a Ramon Abad
  • 01/04 Onda Cero
    Informatius Periodista: Jose Manuel Olibán
    Menció a l’informatiu
  • 01/04 COM Ràdio
    Magazine Tarda Periodista: Toni Tió
    Menció a l’agenda
  • 01/04 Catalunya ràdio
    Informatius Periodista: Jordi Itúrria
    Menció a l’informatiu
  • 02/04 Onda Rambla
    Protagonistes Periodista: Jaume Segalés
    Entrevista a Carles Camí

Dilluns 29 de març

  • Arribada dels col·legis participants i allotjament en els respectius hotels.
  • Comentari del programa d’activitats.

Dimarts 30 de març (Jornada de convivències)

  • Activitats esportives entre els alumnes dels diversos països.
  • Sopar de benvinguda als professors de les escoles participants.

Dimecres 31 de març (Jornada cultural)

  • Visites a la ciutat de Barcelona, guiades per alumnes del nostre centre.
  • Recepció a l’Ajuntament.

Dijous 1 d’abril (Jornada esportiva)

  • IV Torneig Internacional.
  • Festa de comiat

Divendres 2 d’abril (Jornada lliure)

  • Dia lliure i retorn de les escoles participants als països respectius.
Fútbol 7

  • Sergi Ubach 2 Bat 4
  • Manolo González CFGS 2º
  • Alberto Debasa 2 Bat 2
  • David Serra 2 Bat NL
  • Daniel Pérez 1Bat 1
  • Sergi Lleò 1 Bat 4
  • Marcel Pérez 2 Bat 4
  • Oscar Gago CFGM
  • Oriol Dols 1 Bat 1
  • Alberto Salgado PGS
  • Daniel Campos 1 Bat N
  • Alexis Ballescá CFGS 2º

Fútbol 5

  • Anna Hernando 2 Bat 3
  • Erica Calleja 2 Bat 2
  • Eva Janeiro 1 Bat 2
  • Alba Ció 1 Bat 1
  • Neus Gutierrez 1 Bat 3
  • Esther Clavel 1 Bat 2
  • Esther Fernández 1 Bat 2
  • Virginia López 1 Bat 2

Basquet masc.

  • Hector Gratacós 1 Bat 4
  • José Andreu 1 Bat 4
  • Pablo Melero 1 Bat 4
  • Arnau Miret 1 Bat 4
  • Marc Robusté 2 Bat 2
  • J. Manuel Alonso 1 Bat 1
  • Oriol Arronis 2 Bat 1
  • Javier Mañé 1 ASI
  • Xavier Capel 1 Bat 3

Basquet fem

  • Ainoa Olivé 1 Bat 4
  • Debora Cortés 1 Bat 4
  • Laura Bosch 1 Bat 3
  • Alexandra Gonzalbo 1 Bat 3
  • Marina Sánchez 1 Bat 3
  • Rosemary Rodriguez 1 Bat 4
  • Joana Poulastrou 1 Bat 4
  • Alba Castán 1 Bat 4

Voleibol

  • Loredana Nanciu 2 Bat 3
  • Leticia zampaglione 2 Bat 4
  • Marina Vargas 1 Bat 2
  • María Gregori 1 Bat 3
  • Ana Andrés 1 Bat 3
  • Cristina Chamorro 2 Bat 2
  • Helena Milián 1 Bat 3
  • Nuria Gonzalo 1 Bat 1
  • Sandra Castelló 1 Bat 1

Balonmano

  • Xavier Llobet 1 Bat 4